Надувные лодки — как выбрать для рыбалки

Надувные лодки пользуются большой популярностью у потребителя. Это не удивительно, ведь они универсальны в эксплуатации (могут использоваться как с электромотором, так и с веслами), маневренные, легкие в управлении и удобны в хранении. То есть, это те же катера или каркасные судна, но по более привлекательной стоимости.

Привлекательность надувных лодок заключается в их большом ассортименте в плане материалов, конструктивных особенностях и дизайне, поэтому из десятка тысяч моделей, представленных на рынке, каждый покупатель найдет то, что ему нужно. После изучения особенностей ассортиментного ряда, проведя исследования этого сегмента рынка, специалистами журнала Expetology был составлен рейтинг 20 лучших моделей надувных лодок, которые пользуются популярностью жителями России.

Какие критерии выбора

Прежде, чем выбрать надувную лодку, нужно определиться с некоторыми важными эксплуатационными характеристиками:

  1. Важным параметром любой лодки является ее размер. Если судно приобретается для регулярных прогулок по водоему в одиночестве или компании для охоты, лучше выбрать изделие, длина которого будет превышать 2 метра. В случае необходимости совершать одиночные заплывы для ловли рыбы, можно остановиться на модели небольшой длины.
  2. Вместительность является вторым по важности показателем определения функционала лодки. Для облегчения выбора, эксперты предлагают воспользоваться примерными ориентирами по оптимальным размерам: для одиночного плавания, к примеру, на рыбалку, длина модели может быть в диапазоне от 2 до 3 метров (лучше рассчитывать этот параметр исходя из количества снастей, которые будут браться). Два-три человека комфортно будут располагаться в лодке, метраж которой составляет от 3,5 до 4,5метров. Соответственно, чем больше предполагаемых пассажиров на судне, тем больше его размеры должны быть. Подробнее здесь можно заходите в раздел, тут есть выбор!
  3. Немаловажным фактором при выборе надувной лодки является его показатель прочности. Этот параметр можно определить исходя из материала корпуса. Согласно современным стандартам, практически все модели суден такого плана выполняются из поливинилхлорида (ПВХ), который содержит от 5 до 9 слоев с использование специальных связывающих нитей. Преимуществом такого материала считается высокий уровень эластичности, что уменьшает вероятность разрыва или пореза во время эксплуатации. Также лодки из ПВХ отлично скользят по поверхности водоема, но, все же, стоит опасаться коряг, кустов и камышей. Для водоемов с такими «препятствиями» лучше остановить свой выбор на суднах, произведенных из армированного ПВХ.
  4. Тип шва считается также одним из основных параметров лодок. В зависимости от классификации изделий, швы могут быть клеевыми, которые встречаются в большинстве дешевых моделей надувных суден, и они не слишком-то отличаются надежностью и долговечностью. Более качественными в этом плане считаются сварные швы деталей лодки.
  5. При выборе надувной лодки немаловажным показателем является тип дна изделия. Оно может быть жестким (в случае изготовления его из дерева или дюралюминия). Такой тип конструкции придает дну особой прочности, лодка не проваливается и не деформируется во время заплыва. Единственный минус такого дна – для его сбора требуется немного больше времени. Дно, выполненное из прорезиненного ПВХ или другого похожего материала, считается менее практичным с точки зрения эксплуатации. Такое дно подвержено изменению формы и является абсолютно неустойчивым. Самым доступным вариантом считается надувное дно. Оно более устойчивое, нежели ПВХ, однако не защищено от проколов и других повреждений.
  6. Функциональные дополнения. Каждый производителей пытается создать наиболее привлекательную для потребителя модель надувной лодки, оснащая ее интересными «фишками». Поэтому, лодки, которые выполнены из дешевых некачественных материалов могут быть дополненные оригинальными элементами конструкции, которые увеличивают привлекательность товара. Среди функциональных единиц, которыми может быть оснащено судно, можно выделить крепление под топливный бак (в случае использования лодки с двигателем), клапан слива воды, жесткая защита от повреждения погружной части баллонов и прочие. Хотя эти дополнения заметно упрощают и улучшают эксплуатацию изделия, именно такие штучки могут и увеличивать стоимость лодки.

По мнению экспертов, лучшие модели надувных лодок, которые оснащены жестким днищем – продукция бренда Poseidon PN500 (500см). Эта модель характеризуется 4,9 баллами, но определяется, как лодка из премиального сегмента, может вмещать до 11 пассажиров и может транспортировать грузы, вес которых может достигать 1915кг. Что касается конструктивных особенностей, днище и баллоны лодки этой марки произведены из армированной ткани ПВХ, плотность которой 1200г/м2. Такая характеристика является показателем высокой прочности изделия. В характеристиках модели заявлена возможность размещения мотора, способного придать судну скорость 70-80 километров в час. Что касается других особенностей, лодка модели PN500 обладает баллонами, диаметр которых 62см, но, несмотря на такой высокий показатель, накачка агрегата производится долго. Что касается габаритов, судно этой марки является оптимальным по всем критериям подбора. Однако стоимость этой лодки доступна далеко не каждому.

Poseidon Kasatka KS 385 Marine (385см) находится на второй позиции в рейтинге специалистов (4,8баллов). Данная модель является обновленной версией речной лодки «Касатка-385». При установке мотора на торец судна, мощность агрегата может достигать до 30 лошадиных сил, но при этом у судна для мореходства максимальная скорость будет на 3-4 километра в час ниже, чем у аналога, предназначенного для речных прогулок. Чтобы это неудобство исключить, можно просто немного переделать днище. Что касается других эксплуатационных характеристик, в модели заявлена максимальная грузоподъемность – 740кг, вместительность – 6 человек. Однако, как показывает практика, в этой лодке могут комфортно расположиться максимум 3 пассажира, и то, при возникновении проблем в ходе рыбалки, людям будет не особо комфортно из-за недостатка пространства. Чаще всего, лодку данной модели приобретают люди, которые любят участвовать в соревнованиях, так как Kasatka 385 дает отличные показатели в гоночных соревнованиях.