Осенняя щука в СПб и РФ секрет ловли на дорожку в Ладожском озере

Столько времени прошло с момента, как первый раз взял в руки подводное ружье. Была середина 20 века и многие северо -западные водоемы были чище, прозрачней. А сколько было рыбы! И даже попадались трофейные экземпляры… 2 -3 часов на выезд прекрасно хватало на то, чтобы наловить достаточно улова. Больше времени тратилось на созерцание жизни под водой. Особо интересно было наблюдать затем, как и при каких условиях, охотятся хищники. Что -то удавалось объяснить себе практически сразу, а для того, чтобы более менее сносно понять какие-то вещи, уходило определенное время. Зато потом эти наблюдения пригодились позже, когда необходимый для охоты под водой инвентарь был передан более юному по возрасту поколению, а как оставшееся вооружение пришлось оставить только спиннинг.

Итак, сегодня акцентируем описание ловли на дорожку щуки в осенние будни. Почему же? Ведь хищник — это хищник, независимо от смены времен года. Да, это действительно так. Но различные условия сильно сказываются на поведении щуки. И именно о них мы сегодня поговорим, раскладывая всё на мелкие детальки.

«Термоклин»

Объясним это понятие. Это резко ощущаемая граница тепловатой сверху и прохладной снизу воды. В основном, наблюдается на слабо проточных или почти непроточных водных пространствах (водохранилища, озера).С этим явлением можно столкнуться в весенний, осенний сезон.Что вызывает его?

-сравнительно невысокий уровень теплопроводности воды;
-если нет сильного ветра, в начале весны солнце сильно начинает прогревать верхние водяные слои. При ветре, до нижних слоев тепло не доходит, так как они в этом случае плохо перемешиваются;
-движение и приближение к определенным участкам глубинных холодных водных масс во время осени. Это больше касается больших озер из-за различных глубин в разных местах, например на Ладоге;
-функционирование донных ключей.

Профессионалы из сферы гидрологии способны перечислить ещё не один вариант в добавление к вышеперечисленным,однако,чтобы,в общем,понять,как всё это действует, нам хватит и этих.

Уверен, многие, хоть и не слышали об этом термине, но знакомы с ним не понаслышке. Когда только начинается купальный сезон, верхний слой воды кажется вполне прогретым. Создается впечатление, что можно уже купаться. Обманчивое впечатление… Правда, стоит только в воде опуститься чуть ниже и принять вертикальное положение, как ноги начинает «жечь» холод горного ручья, настолько силен перепад температуры. В основном, это обусловлено явлением этого самого термоклина.

Бывает и так, что термоклин сохраняется весь период «жидкой воды», то есть, пока вода не покрылась льдом. Происходит это на некоторых стоячих озерах, где сильно ощущается подпитывающее воздействие донных ключей. Там термоклин опускается глубже, благодаря процессу прогрева в весенние месяцы. А жарким летом он может достигать 3-4,а где-то быть и на уровне 7-10 метров. Яркий пример — некоторые Валдайские озера, на которых мне удалось побывать и воочию убедиться, что термоклин на такой глубине вполне реален.

На крупных водных пространствах вроде Ладожского озера с термоклином можно и не столкнуться. Причина этому — погода во всех примерно обозначенных пяти районах сильно различается. Также возможность его отсутствия в этих краях можно объяснить и наличие иногда волн вследствие штормовой погоды ( при таких условиях, водяные слои интенсивно перемешиваются). Или же термоклин появляется местами, в основном, в весеннее время. А когда приходят первые осенние месяцы, возникает крайне часто около луд (каменистой мели, где отмечаются большие перепады глубин) в условиях стабильной погоды.

А вот на реке Свирь, на берегу которой расположена рыболовная база «Берег удачи» Рыбалка и охота ( излюбленное место сбора фанатов этих разновидностей активного отдыха), такое явление, как термоклин постоянно встречается. Так сказать, частый гость, которого надо принимать во внимание…Но, считаясь с ним, в ловле рыбы можно преуспеть и поймать водящихся на глубинах Свири окуня, судака, леща, хариуса, лосося и другие разновидности рыб. Щука здесь прекрасно ловится на живца или на блесну. Помогает и осведомленность в повадках подводных жителей. Например, лещ — не любитель теплой водицы .Возвращается он на поверхность лишь к ночи, когда вода остывает.

Ладно, вернемся к делу. И резонным будет задать следующий, напрашивающийся вопрос: почему, спрашивается, мы акцентируем наше внимание на ловле осенней щуки, если термоклин — явление, появляющееся в осенний период?

Наша рыбалка щука поймана

Существуют Правила спортивного рыболовства и, согласно им, ловля щуки под строгим запретом в весенний период в большинстве северо-западных водоемов где -то до середины мая. А на некоторых территориях и до самого его конца. Важно иметь в виду, что существуют области, в которых табу на пользование плавательных средств с мотором продлили до разгара лета…Так что, выходит, когда для поклонников дорожки и троллинга приходит долгожданная пора запасаться приманкой для водных обитателей, время термоклина на многих водных ресурсах подходит к своему логичному завершению. Необходимо упомянуть, его практически нет, во всяком случае, в моем личном опыте не случалось такого, у берега, на глубине менее метра. Естественно, в период, когда ловить щуку уже разрешается законом…Любителям ловли взаброс у тростника тоже можно снять термоклин со счетов, так как он там практически не наблюдается. А вот, если вы поклонник троллинга и дорожки,то,забыв о термоклине, вернетесь домой с «пустыми сетями», то бишь, без улова.

Кстати, его появление реально и в зимнее время года. Если вас интересует зимняя рыбалка, то наверняка вы заметили, что рыба берет приманку, находясь на определенной глубине. Правда, зимой, процесс термоклина несколько отличается оттого, как он обычно проходит. Тепла солнца не хватает, и поверхность воды начинает отдавать накопившуюся тепловую энергию назад в атмосферу. В результате, верхний слой воды становится плотнее и тяжелее.

Как отыскать место в водоеме с термоклином?

Существует парочка вариантов из наиболее, скажем, простых способов: считываемые данные с электронного термометра и эхолот. Недостаток электронного термометра — вынесенный внешний датчик, что крайне, на самом деле,неудобно.В этом плане получается намного лучше эхолот, главное — правильно считать то, что он показывает. А так, в силах любого устройства заграничного производства, установленного в режим максимальнейшей или почти максимальнейшей чувствительности, продемонстрировать участки водного пространства, на которых пролегает граница между двумя водными средами. Как убедиться в том, что аппарат показывает именно то, что нужно? Для этого попробуем вникнуть в суть процесса поиска эхолотом термоклина.

На то, как распространяется звук в воде, сильно влияют изменения условий его прохождения. Этот параметр зависит от некоторых характеристик воды: количества соли, существования различных примесей, уровня температуры.

В общем, именно температуре отводится здесь ключевая роль…Сигнал от датчика эхолота идет на дно. Его отражение, можно сказать, эхо, образованное на границе термоклина с различными плотностями, соответственно, там с разной скоростью проходит звуковая волна. А между увеличением температурной разницы сверху и снизу и увеличением отражения от данной границы есть прямо пропорциональная зависимость.

Будучи на Ладоге, в первых осенних месяцах, мне неоднократно пришлось столкнуться с явлением очень резкой границы термоклина. Представьте, верхний водяной слой, чья глубина составляет 2,0-2,5 м. достаточно равномерно прогрет до 19 C, в то время как температура нижнего составляет каких — то 6 C. Где-то сигнал эхолота полностью отражался от границы, лишь на фрагментарном уровне, вырисовывая линию расположения дна. Правда, стоит отдать ему должное зато, что отдельную подводную живность вместе с камнями, он показывал на реальном уровне их глубины, составляющей 4,2-4,6 м.

Столько внимания термоклину…Почему?

Долгое время я серьезно увлекался подводной охотой и с удовольствием наблюдал за жизнью на просторах подводного мира. Раз, мы занимались охотой на озере,где-то в районе Валдая, когда ещё не были знакомы с этим термином и его определением. В озере была кристально чистая, полностью прозрачная вода с подпиткой от большинства донных ключей. Местные даже спокойно пили её. Так вот, рыба, а точнее хищные её представители, плавала, как в верхнем, так и в нижнем водных слоях. Но вела она себя в «разных отделах» различно. Трудно было это не заметить. Ниже уровня термоклина, рыба двигалась вяло, как в «замедленной съемке». Хоть спокойно лови руками! И до мелкой рыбешки ей не было никакого дела. Плавает та себе перед самой мордой сонного хищника…

А когда хищник (да, та же самая щука) выплывала наверх, всё разительно менялось. Хищная рыба вела себя, как и должна она себя вести. И добыча, словно понимая, что в «верхнем отделе», она — корм, сбивалась в стайки и пыталась уплыть в безопасное местечко.
Может и не совсем корректные наблюдения, но они очень показательны. С их помощью удалось понять, что щука, стопроцентно, а окунь в 80 — 90 процентах случаев только охотились на уровне не ниже термоклина.

Чтобы не упустить хороший улов, не забудь дома эхолот!

Несколько похожих случаев произошли, когда мы с компанией ловили на дорожку в районе Ладожского озера. Решил попробовать оставить эхолот дома, а… лучше бы взял. В общем, всё было так: в конце сентября, собралось нас два экипажа и поехали мы на Пеллы. Находились на постоянной связи, заодно и использовали возможность протестировать радиостанцию «Йесси». Наш второй экипаж докладывает, что регулярно ловятся щуки и окуни, и это хоть у них, в качестве приманок, старенькие воблеры от Rapala. Вызывающая честно зависть информация, когда с нашим десятком более современным арсеналом, в трофеи у нас не получалось заполучить ни одной рыбины!

Во многих местах нашей ловли, глубинные показатели от GPS -навигатора составляли от практически трех до пяти метров. Если рыба там и обитала, то её наши приманки, очевидно, не особо заинтересовали. Когда что-то бывает не идет, долго пытаешься понять причину. Размышляешь, размышляешь, как над головоломкой… А в чем было дело, мы узнали, наведавшись к баркасу наших приятелей. Они сказали, что их старенький эхолот очень часто выдавал второе дно!!!

И такие успехи в рыбной ловле легко стали объяснимы, когда, побольше расспросив второй экипаж, нам стало понятно, что это и оказался термоклин. Наши друзья неведомым образом почувствовали, что водить приманки нужно как раз лишь над этим «вторым дном».

Режущие плоттеры Silhouette для офиса и дома удобные, хороший и большой каталог есть в магазине онлайн silhouetteshop.ru заходите сюда.

Различные модельные конфигурации эхолотов, соответственно, обеспечивают разное изображение термоклина. Если общая глубина — 3,0 -4,0 метров, где -то в полводы, сперва появляются одно или несколько обозначений большой рыбины, а потом на этом же уровне четко вычерченная полоска (насколько она толстая находится в прямой зависимости от перепада температуры на термоклине). Полоса часто различается: либо прямая, чуток искривленная из-за небольшой погрешности прибора, общей протяженностью в несколько сотен или тысяч километров или прерывистая.

Для рыболова только два фактора имеют значение:

-само присутствие границы под водной толщей;
-насколько далеко она расположена.

Невнимательно отнесясь к показаниям эхолота, рискуешь не получить вкусную водную живность к ужину… Цифровые данные, обозначающие местоположение границы, играют крайне важное значение. Это максимальный показатель уровня подачи приманки. Если более доступно, приманки ниже уровня термоклина, водяной хищник просто не воспримет. А те, что в зоне теплой водички, в близости от границы раздела двух сред, его точно, сто процентов, заинтересуют.
А значит, нам, поняв свои ошибки, пришлось поменять прежние приманки на менее длинные, что мы и поспешили сделать. Помогло! Ужин, наконец, дал себя поймать!

Преувеличение аль реальный факт

Существует ещё кое — что важное, что стоит упомянуть, касательно ловли щуки на дорожку осенью. Это обычно обсуждают, когда едят в лесу свежеприготовленную наваристую рыбную похлебку. Где ложь, где намек, добрым молодцам урок, гадать не надо. Однако, эту информацию, мой персональный опыт относит к категории реальных фактов. Короче, речь о том, что по мере того, как остывает вода в водоеме, к тем большим приманкам начинает благоволить вдруг щука. Именно в осеннюю пору, щука ловится на воблеры размером 10 и более сантиметров. Это доказывает следующий случай.

Разделывая щуку, однажды обнаружил нечто чрезвычайно странное. Во рту отловленной рыбы длиной в 115 сантиметров и в весовой категории, в пределах десяти килограмм, был заглотан хвостик её товарки. Когда товарку высвободили, то тщательнейшим образом измерили и взвесили. Впечатлило, что хоть длиной эта рыба была 67 сантиметров, весила она 3 кг…А значит, хищнице по силам закусить и своей соплеменницей, которая по длине наполовину меньше.

Чем кормится щука?

Под конец осени, в рационе щуки, обитающей в южных водах Ладоги, в основном, преобладает налим. Этот факт можно попробовать объяснить, как и большим количеством этой рыбы, у которой как раз наступает время зимнего нереста на мелководье, так и тем, что трофею его легко поймать. Здесь кажется пригодной идея заменить задний тройник у воблеров на офсетник с твистером. Создание такого… «паровозика» на основе, допустим X-Rap-а.

Уверен, наживку в духе плавающего налима, оценит щучка осенью. Главное — всё правильно собрать, подобрать и можно начинать экспериментировать. Только не помешает сперва проверить движение усовершенствованного воблера в наполненной водой ванной.
Или можно взять самые крупные воблеры для спиннинга, такие как Floating Magnum, X -Rap Jointed Shad и так далее… Желательно найти цветовую гамму посъедобнее. Это может оказаться важным.

На что ловить щуку осенью?

Немножко о том, на что ловить и почему… Чем больше приманка, тем «упористее». Так что и спиннинг необходимо выбирать попрочнее с тестовым значением верхней границы — не меньше 60 гр.

Блесны для ловли щуки

Купите троллинговое планерное удилище. Неважно, какую катушку вы используете. Основное — насколько хорошо отрегулирован фрикцион. Проверьте его до рыбалки и потом, когда уже начнете рыбачить.

Мне нравятся мультипликаторные катушки, тем что, когда вытягиваешь трофей, катушку можно с легкостью перекладывать из руки в руку. Это крайне удобно. Ловя рыбу осенью, пользуюсь монолеской, которая в диаметре составляет почти 0,50 миллиметров. При этом используется катушка размером где -то 200 м.

-эти снасти прекрасно подходят и для ловли онежского лосося;
-леска прекрасно смягчает дерганья крупной рыбы;
-леска толстая и как бы сильно не дергался трофей, она не порвется и не провалится. Соответственно, рыба никуда не сможет деться;
-при рыбалке в осенний период, устанавливаю трехсотметровый вольфрамовый поводок;
-в осеннее время, благодаря использованию толстой лески не страшно небольшое приподнимание воблера, пусть даже леска опущена на 50 — 60 м. Тут нам в помощь законы гидродинамики, обеспечивающие выталкивание лески…