Спорт для шведских стенок

К наиболее популярным и востребованным вариантам мебели для спорта можно отнести шведские стенки. При этом больший интерес стенки вызывают у детей, у взрослых напротив. Основное преимущество такой мебели — многофункциональность. Исходя из этого “шведка” считается прекрасным вариантом, направленным на полноценное развитие ребенка. Стенки хорошо подходят семьям, живущим в городской местности. Сейчас далеко не каждый двор имеет детские площадки, где ребенок имеет возможность играть в спортивные игры в безопасности. Кроме того наступающие холода также не способствуют играм на свежем воздухе. Поэтому эта статья посвящена теме выбора шведских стенок для детей и взрослых.

Выбор материала стенок

В первую очередь следует обратить внимание на материал изготовления “шведки”, самый популярный из которых дерево и металл. И тот и другой обладает своими уникальными достоинствами и недостатками. Рассмотрим их.

Деревянные шведские стенки

Стенки из дерева как правило изготавливают из древесины бука или сосны. Происходит тщательная шлифовка и подгонка деталей. При этом изделие не всегда покрывают лаком.

Достоинства:

  • по сравнению с металлом тактильные ощущения от дерева более приятны;
  • материал экологичен;
  • не такая высокая травмоопасность — возможность поскользнуться на ступенях из металла гораздо выше, чем на деревянных.

Недостатки:

    • к сожалению, уровень прочности стенок изготовленных из дерева, значительно ниже, чем у металлических;
    • дерево менее устойчиво к внешним факторам — влага, сырость. прямые солнечные лучи, следовательно, лучше не устанавливать такие стенки в комнатах с активными источниками окружающей среды;
    • и самое главное — не всегда можно подобрать деревянную “шведку”, которая беспрепятственно выдерживает дополнительные нагрузки в виде скамьи для штанги, навесные брусья, скамью для пресса и ко всему этому спортсмена, по этой причине такие стенка не всегда подходят для упражнений с серьезной силовой нагрузкой. Шведские стенки — на сайте турник-воронеж.рф доступны по низким ценам, стоит зайти посмотреть.

Металлические шведские стенки

Такие стенки чаще всего изготавливают из металлических профлистов горячекатанного способа производства. При изготовлении детских “шведок” используется профиль меньшего размера — 30×30 мм, толщиной чуть 2 мм и более. Взрослые делают из профиля 40х40 мм или толще.

Достоинства:

  • прочность — такие стенки могут выдерживать вес, превышающий 150 кг, что позволяет заниматься серьезными силовыми нагрузками.

Недостатки:

  • в сравнении с деревом материал не настолько приятен — железо намного холоднее;
  • повышенная травмоопасность — с глянцевых деталей легче соскользнуть, чем с деревянных, хотя это решается покупкой специальных ручек из неопрена, которые крепятся на ступени.

Тип крепления стенок

“Шведку” можно закрепить 3 известными способами:

  1. Фиксация к стене за счет специальных скоб. Такой вариант не подойдет для стен, обшитых гипсокартоном, и слабых перегородок.
  2. Распорная система крепления между потолком и полом. Если в вашей квартире подвесные потолки, такой вариант не подходит.
  3. Смешанное крепление. Сначала “шведку” необходимо прикрутить к стене, затем установить распор между потолком и полом. Это самый надежный способ.

Особенности конструкций стенок

Существующее на сегодня разнообразие конструкций на рынке можно условно разделить на 4 вида.

  1. I-образный тип. Это самый простой вариант стенок — 2 стойки и пара перекладин. Такую “Шведку” можно прикрепить к стене или в распор. Из минусов — нельзя установить навесное снаряжение.
  2. Г-образный тип. Это самая популярная конструкция — вверху имеется турник или односторонний рукоход. Отлично подходят для небольших комнат, крепление возможно любым способом.
  3. Т-образный тип. Одни из самых практичных видов. Чаще крепятся враспор. Лестница всегда устанавливается посередине, по бокам — рукоходы.
  4. П-образный тип. Такие стенки занимают достаточно места, поэтому больше подойдут для больших комнат. На них возможно крепление большого количества колец, различных перекладин и прочих аксессуаров.

Отнеситесь к выбору “шведки” ответственно, и она прослужит вам долгое время.