Выбираем аквариум правильно для рыбок

Что может быть красивее, чем установить дома большой аквариум с морскими обитателями? Это придаст жилищу уюта и оригинальности, а рыбки будут успокаивать нервную систему после тяжелого рабочего дня.

Но как правильно выбрать аквариум? Давайте разбираться вместе.

Для начала определитесь с местом, где он будет стоять. Аквариум должен быть на том месте, где он не будет никому мешать. Не ставьте его на старые табуретки, если что-то случится, то капающая вода с потолка у соседей вызовет мало положительных эмоций. Аквариум лучше сразу приобретать со специальной тумбой.

Как ухаживать за аквариумом?

Обязательно раз в неделю его необходимо прочищать и менять воду. Не забывайте кормить рыбок. Эти милые существа полностью зависят от вас, и вы не можете их подвести.

Перед покупкой живности внимательно изучите, могут ли желаемые виды соседствовать друг с другом.

Какой размер аквариума выбрать?

Если это ваша первая покупка, то начните с малых размеров. Аквариум может быть широким и не большой глубины, а может быть узким и длинным. Модели представлены на любой вкус. Все зависит от того, каких вы рыбок хотите завести. Так же можно взять в офис аренда аквариума в спб это дешевле чем покупать свой!

Для дома советуем выбирать широкий и глубокий аквариум. Если вы планируете лениться и не часто его чистить, то берите объемом побольше. Известная истина: чем больше размеры аквариума, тем реже его придется прочищать.

Если в большом аквариуме что-то произойдёт, например, сломается фильтр очистки или попадут бактерии, то в большом аквариуме это будет не так критично, как в малом.

Так что советуем присмотреться к аквариуму с минимальным объемом около 60 литров.

Стеклянный или пластиковый аквариум?

У каждого из этих видов есть как плюсы, так и минусы. Стекло будет проще мыть, и оно не царапается, но зато стекло при соприкосновении с водой меняет свой уровень кислотности.

Пластик считается более безопасным для рыб, но он быстрее выходит из строя, теряя свой вид. Его придется периодически заменять. Чтобы продлить срок службы пластика, можно чистить его капроновой губкой и мелкой солью.

Обогреватель для аквариума

Вода в аквариуме должна быть оптимальной температуры. Не забывайте приобретать специальный обогреватель, чтобы поддерживать у рыбок комфортную температуру. Советуем обратить внимание на более мощные модели, так как в зимнее время года аквариум будет быстрее охлаждаться и потребуется больше усилий для его обогрева.