Ловля на щуку Осенью СПб и по ЛО

Специфика приемов при ловле щуки.

Стоит знать, что щука — это умный и опытный хищник, который может продемонстрировать ничем не предсказуемое поведение. Поэтому стоит обратить внимание на следующие пункты, которые надо учесть, отправляясь на рыбалку.

При ловле щуки обязательно используйте монтажи повышенной прочности. Эта рыба может похвастаться очень острыми зубами. Ей не составит труда перекусить нейлон средней или повышенной прочности. Лучше всего запастись поводками, выполненными из более прочных материалов: кевлара или металла. Если вы планируете ловить щуку в то время, когда она не очень активна, например, зимой или в июльскую жару, то стоит воспользоваться менее бросающейся в глаза флюрокарбоновой леской. А вот где ловить можно узнать на форуме.

Выходя на рыбалку, возьмите не только заранее заточенные рыболовные крючки, но не забудьте взять и надфиль. У щуки чрезвычайно жесткие и прочные небо и губы — их очень сложно пробить. После того, как вы вытянете щуку на берег, извлечение крючка может стать проблемой — поэтому возьмите с собой особого вида зевник, экстраткора и плоскогубцы. Ножом будет сложно вытащить засевший крючок, а руками это будет совсем проблематично. У этой рыбы очень острые зубы и вы только обрежете все пальцы. Кроме того, полученные от щучьих зубов царапины болезненный и долго заживают.

Если у вас есть возможность воспользоваться лодкой, то конечно, рыбалка в таком варианте будет еще более продуктивной. Взрослые и заматеревшие особи любят проводить время в заводненных кустах, зарослях и в притопленных корягах. Они бросятся на предложенную им из засады приманку, единственная проблема — это добраться до коряжника со щуками. Взяв лодку, лучше всего идти на веслах. Шум весел не только не спугнет рыбу, а даже привлечет ее к лодке. Ведь в своем водоеме крупная щука чувствует себя хозяйкой и не боится посторонних. Наоборот, при новых звуках она, скорее всего, подойдет проверить, что происходит.

Собираясь на рыбалку, стоит дополнительно взять:

-подсак — если дело происходит летом.

-небольшой багор для рыбалки — если вы планируете рыбачить со льда зимой.

Так будет удобное вытащить тяжелую рыбу из воды.

Щука охотится круглый год, только в зависимости от сезона можно заметить или спад активности, или ее всплеск. Это стоит учесть при рыбалке.

Лучшим сезоном для рыбалки будет весна, когда щука активна. Обычно выделяют два периода весенней активности: за неделю до нереста и две недели спустя. Около двух недель щука откладывает икру — это происходит в марте, когда остальные рыбы еще не активны, и еда ей в этот период не интересна. Но, когда наступает период жора, хищницу легко взять на спинниг и живцовые снасти. Сделать это можно даже на мелководье.

Летом щука уйдет на глубокие участки водоемов. Как правило, она выберет местом обитания заросли, коряжники и другие места, куда доступ окружающим будет затруднен. Она уже наелась и начинает перебирать добычу. Поэтому не будет бросаться не любую приманку, как весной, когда начинается период активного жора. Летом важно найти место, где обитает щука и подносить наживку прямо к ней — в противном случае хищница не заинтересуется вашей приманкой.

К осени щука покидает облюбованные заросли и начинает охотиться по всей территории водоема. Она ищет пищу и легко будет взята на спиннинг, так как будет преследовать любую добычу, которая попадется ей на глаза. Но, такая рыбалка будет успешна только днем. Ночью щука не пойдет на приманку.

Зимой щука тоже хорошо дается рыбаку. Она постоянно охотиться, особенно, когда встает первый лед и когда лед ломается, чтобы открылась вода. Активность может упасть в плохую погоду, но снова поднимется, когда станет ясно.

Где можно поймать щуку?

Щука легко приспосабливается к условиям окружающей среды. Она может обитать и в заросшем пруде, и в быстрой проточной воде. Она не боится смены уровня воды, изменения насыщенности воды кислородом, перепадов температуры. Решающим фактором для хищницы будет только наличие подходящей кормовой территории.

Щука будет менять места своей охоты в зависимости от времени года и сезона охоты. Общий принцип поиска этой рыбы такой: летом стоит внимательно осматривать заросли и коряжники, а в остальные времена года уже стоит обратить внимание на другие признаки: время суток, погоду, период жора или нереста. С приходом зимы щука будет скрываться в камышовых зарослях, а ближе к устойчивым холодам перейдет в специальный зимовальные ямы, где легко сможет найти добычу в виде других рыб, тоже пришедших на зимовку.

Лучше всего будет обратить внимание на следующие места:

-те места, где осока и камыш будут граничить с открытой водой.

-заваленное коряжником дно, которое постепенно поднимается.

-разнообразные сооружения, стоящие в воде.

-прикрытая древесными кронами вода.

-места, где граничат разные течения.

Приманки, на которые пойдет щука, можно разделить на два вида:

-живые

-искусственные.

В редких случаях щука возьмет опарыша или червяка, но это редкость, чем правило.

Используя спинниг, стоит применить искусственную приманку, которая будет изображать небольшую рыбку:

-блесны, подобранные в пару к проводке и удилищу.

-воблеры, можно использовать даже те, которые могут приманивать рыбку своими акустическими элементами.

-силиконовые мягкие приманки, но можно воспользоваться и поролоновыми рыбками.

-зимние приманки, такие как балансиры, блесны отвесного типа и так далее.

Для пассивного способа рыбалки стоит воспользоваться живцом. Ведь щука отдаст предпочтение живой и активной добыче. Если живец будет вялый и снулый, то щуку он не заинтересует. Стоит учесть и кормовую базу того водоема, где вы планируете брать щуку. Она пойдет на уже знакомую добычу — например, очень успешна ловля, когда в виде живца применяют лягушку. Как правило, в любом водоеме будет множество лягушек и щука с удовольствием будет нападать на них.

Метки: