Сборники ГДЗ 4 класс — реальная польза или вред для ученика

Прежде чем принять свой современный вид, система образования прошла довольно много трансформаций. Своё влияние на эти преобразования оказал и интернет. На его просторах можно найти много обучающих материалов, среди которых особое место занимают сборники готовых домашних заданий (ГДЗ). Именно эти пособия вызывают довольно много вопросов среди родителей учеников. Для чего нужны сборники ГДЗ в 4 классе? Приносят ли они реальную пользу? Или их использование наносит непоправимый ущерб процессу обучения? Давайте разбираться.

Для чего нужны ГДЗ

Сборники ГДЗ позволяют удостовериться в правильности выполнения домашнего задания. При этом ученик может не только сверить конечный ответ, но и проверить пошагово все действия решения задачи, если это необходимо. Но это ещё не всё. Хорошие ГДЗ позволяют не только проверять домашние задания, но и помогают в процессе самообучения. Такие пособия содержат дополнительные разделы, способствующие саморазвитию школьника. Например, хороший сборник ГДЗ по математике для 4 класса можно найти по адресу https://gdz-polinkin.ru/matematika-4-klass-moro-uchebnik-chast-1-i-2/. Кроме самих решений пособие содержит вопросы для повторения, странички для любознательных и прочие разделы, которые позволят ученику расширить свои знания.

Плюсы и минусы ГДЗ

Преимуществ использования сборников ГДЗ несомненно больше, нежели недостатков.

  1. Экономия времени на выполнении домашних заданий при условии, что школьник хорошо разбирается в теме, а не просто переписывает решение из пособия.
  2. Экономия денег. Если ребёнок пропустил какие-то темы по причине болезни или что-то недопонял на уроке, то совсем не обязательно сразу бежать к платному репетитору. Хороший сборник ГДЗ позволит самостоятельно или с помощью родителей разобраться во всех интересующих вопросах.
  3. Возможность осуществлять родительский контроль касательно правильности выполнения домашних заданий. Родители просто физически не могут помнить всю школьную программу. Кроме того, сами правила обучения сильно изменились за последнее десятилетие. Именно поэтому сборники ГДЗ необходимы папам и мамам в той же мере, что и их детям. Они позволят контролировать выполнение домашних заданий, не сомневаясь в правильности решений.

Несмотря на все преимущества ГДЗ, существует и один весомый недостаток. Ребёнок может начать лениться и попросту переписывать решения из пособия, что приведёт к ухудшению знаний и, как результат, снижению оценок. Поэтому необходимо строго контролировать самостоятельное использование ГДЗ детьми. Тогда в полной мере можно пользоваться всеми преимуществами данных пособий, не переживая, что процессу обучения будет нанесён вред.