Осенняя щука это рыбалка в радость секреты ловли открыли

Уже достаточно много времени прошло после открытия мной волшебного мира рыбалки. Огромное количество водоемов, которые размещаются на Северо-Западе, были более прозрачными, а кроме того, в них плавало больше рыб, в особенности, так называемых, трофеев, и все это было еще в конце шестидесятых годов в двадцатом веке. В те времена нам не приходилось гоняться за рыбой более 2 часов, тогда за три часа можно было поймать достаточно хороший улов. Можно было проводить время, находясь в подводном мире, ведь только так возможно понаблюдать за подводными жителями. Особенно интересно было, естественно, наблюдать за охотой хищников, а также за всеми условиями, которые сопутствовали охоте.

Множество особенностей сразу подмечались и объяснялись, тогда как некоторые можно было понять только через некоторый промежуток времени. Однако все, что было подмечено, становилось частью собственного опыта., который так или иначе передавался следующему поколению. Поэтому теперь, новички могут не бояться ошибок, ведь они взаимодействуют с подводными мирами не только с помощью спиннинга, им в этом помогают множество наблюдений прошлых лет.

Так вот, сейчас мы поговорим об акцентах, которые делаются на охоте на щук на дорожку в осенние периоды. Многие полагают, что все хищники являются хищниками всегда, не зависимо от времени года. В принципе, это можно назвать верным утверждением. Однако есть множество важных особенностей поведения этой рыбы в разных условиях. Именно о них я собираюсь рассказать.

Известно, что как только наступает осеннее похолодание, у щук значительно возрастает их активность, данное явление часто называют осенним жором. Он отличается от подобного явления, только в весенний период тем, что обладает более выраженными временными границами. Известно, что активность хищниц в осенний период довольно плавно возрастает. Считается. Что временем окончания жора является становление льда, однако это больше связанно с тем, что рыбу начинают ловить с помощью зимних снастей.

Что называют «термоклином»

Известно, что термоклин это явление, возникающее преимущественно на разных водоемах со слабой проточностью (например, водохранилищах) либо почти не проточных (озерах), она выглядит как граница воды: сверху она теплая, а снизу – холодная. Данное явление появляется иногда в осенний либо весенний период на сравнительно недолгое время. Среди главных причин явления термоклина являются:

— сравнительно невысокая теплопроводность, которой обладает вода;

— внезапное сильное нагревание верхних слоев воды солнечными лучами, как только наступает весеннее тепло, стоит теплая безветренная похода и вода не слишком активно перемешивается;

— активное перемещение холодной воды из глубины к некоторым участкам водоема. Подобное явление является характерным для озер, в которых разница глубин разных участков достаточно ярко выражена (например, такое можно наблюдать на озере Ладожское);

— активность ключей на дне водоема.

Конечно же, профессиональными гидрологами предлагаются еще варианты, которые объясняют появление данного феномена природы, однако, чтобы представить физику данного процесса в общих чертах, этого вполне достаточно.

Наверное, большинство рыбаков сталкивалось с данным явлением на практике. Часто это случается тогда, когда только начинается купальный сезон, тогда верхние слоя воды, где-то на полтора метра прогреваются и можно свободно купаться, однако, если стать вертикально, тогда ноги сразу окажутся в холодном ручье и это сразу «обожжет» ноги, столь резким будут такие перепады. Во многих случаях данное явление и будет термоклином.

Есть и такие непроточные озера, в которые ярко выражена подпитка ключами на дне, тогда явление термоклина сохраняется практически всегда, конечно же до того, как водоем покроется льдом. Однако данное явление иногда плавно опускается на большую глубину из-за прогрева верхнего слоя воды весной. Таким образом оно может достигать летом глубины до четырех метров, а есть такие озера, в которых термоклин находится на глубине десяти метров. Такие уровни были замечены на озерах в Валдае.

На более крупных водоемах, среди которых Ладожское озеро, в период шторма, когда водяные слои очень интенсивно перемешиваются, явление термоклина не возникает, даже если погодные условия значительно отличаются. Бывает, конечно, что он возникает зонами, обладает резкой локальностью, особенно в весенний период. Тогда как в начале осеннего периода, он появляется регулярно в некоторых частях Ладоги, преимущественно возле луд. Мы на рыбалку заказываем воду на сайте www.vipservicemarket.ru хороший магазин с онлайн доставкой, рекомендуем выбрать!

Прочитав все вышенаписанное, может возникнуть вопрос: хотя данное явление появляется в весенний и осенний период, почему необходимо акцентировать внимание на охоте за данной хищницей именно осенью?

Все потому, что согласно правилам спортивной рыбалки, на многих водоемах на севере, а также западе, есть весеннее табу на отлов щуки. Известно, что в некоторых местах он заканчивается в середине, в других в конце мая. Необходимо также учитывать что на некоторых водоемах до середины июня нельзя использовать любые моторные плавсредства. Из этого выходит, когда наконец любители троллинга либо дорожки могут официально распустить на воде собственные снасти, на многих акваториях уже заканчивается термоклин. Необходимо также отметить, что данное явление можно довольно редко наблюдать на глубине менее одного метра (возле берегов), когда разрешается отлов щуки. Его практически нет возле границ тростника, именно поэтому все, кто любят ловить рыбу взаброс возле тростника, могут не принимать это в свой счет. Тогда как все любители троллинга и дорожек должны все учитывать, ведь в ином случае, они могут пойти домой впустую.

Определение места с термоклином в водоеме

Чтобы определить место, в котором есть термоклин, можно воспользоваться некоторыми простыми способами. Первым делом, это можно сделать, используя электронный термометр, у которого должен быть вынесен внешний датчик, однако это не слишком удобно.

Также это можно сделать, пользуясь эхолотом, необходимо просто правильно прочитать все его показания. Большинство импортных приборов, если их выставить на максимальную чувствительность, покажут участки водоема, в которых есть явление термоклина. Для определения, что данный прибор нашел место именно термоклина, необходимо сперва знать нечто о процессах определения термоклинов с помощью эхолота.

Известно, что во многих водоемах могут значительно изменяться скорости, затрачиваемые на распространение разнообразных звуков либо ультразвуков. Все изменяется зависимо от разных условий для прохождения. Есть некоторые характеристики воды, которые оказывают значительное влияние на данные параметры, а именно:

— количество соли в воде;

— ее температура;

— наличие разных примесей.

Сигналы с датчиков эхолота, направлены вниз. Эхо, которое является своеобразным отражением данного сигнала, может образоваться прямо на границе двух сред с отличающимися данными плотности, другими словами, эти среды обладают разной скоростью прохождения звуковых сигналов. Явление термоклина является резким рубежом тепла сверху, а также холода снизу. Чем большей будет разница между данными значениями температур, тем более значительная часть всего сигнала появится на рубеже.

В начале осени на озере я несколько раз видел, что у термоклина был крайне резкий предел. Сверху вода прогрелась до двух метров на 17 градусов, тогда как температура на нижних слоях составляла только 5 градусов в результате постоянного подхода прохладных водных масс. На некоторых частях водоема, сигналы почти полностью отражались от данных границ, небольшими фрагментами прорисовывая нечеткий рубеж дна. Однако необходимо сказать, что некоторые рыбы, а также камни все же были видны на глубине более четырех метров.

Зачем необходимо уделять явлению термоклина столько внимания?

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Я это делаю из-за своих длительных занятий подводной охотой, а также наблюдений за подводными обитателями. Первый раз, когда я еще даже не знал о понятии «термоклина», я столкнулся с данным явлением во время рыбной ловли на озере Валдая. В данном озере была очень прозрачная и чистая вода (большинство жителей деревень, которые находились в окрестностях, смело употребляли ее), его подпитывало огромное количество ключей на дне. Хищные рыбы были и в верхних – теплых, и в придонных – холодных слоях. Однако можно было заметить множество различий в их поведении, если рыба находилась в разных водных слоях. Все, происходящее ниже явления термоклина было довольно замедленным: рыбки были очень вялыми и не активными, их можно ловить руками. Кроме того, они не проявляли никаких признаков агрессии относительно своих меньших братьев, мелкие рыбки неспешно плавали, не пробуждая в них признаков аппетита.

Однако когда эти же хищники поднимались наверх, тогда все начинало меняться, возвращалось на круги своя: хищники превращались в агрессивных, а также очень активных рыб. Однако и мелкие рыбы, похоже, понимали, что сверху их ждет довольно печальная участь, поэтому они сбивались в стайки и удалялись на более безопасные расстояния либо в укромные места.

Конечно, может те наблюдения являются не слишком правдивыми по отношению к современным водоемам с их подводными мирами, однако было замечено, что щуки во всех случаях, а окуни примерно в 85% начинали охотиться только в теплой воде, не опускаясь до термоклина. Поэтому можно смело заявить: если не хотите остаться без улова, необходимо взять эхолот.

Похожее явление пришлось наблюдать немного позже, когда я рыбачил на Ладоге, ловя рыбу на дорожку. Собираясь тогда в дорогу, я не хотел взять эхолот, чтобы не тащить слишком много вещей. После я за это, можно сказать, поплатился. Все происходило на озере в конце сентября, мы тогда рыбачили парой экипажей с дорожками, фиордами, конечно же, передвигались на веслах. Мы часто связывались по рации. Другой экипаж докладывал, что там отлично ловятся довольно большие окуни с щуками, хотя приманкой были уже довольно потрепанные «Ориджиналы», сделанные Rapala. В это же время у нашего экипажа, обладавшего огромным количеством новых, более качественных приманок, была только пара нереализованных поклевов.

В некоторых местах нашей ловли рыбы, глубина было довольно большой, начиная двумя метрами, заканчивая пятью, согласно информации навигатора, однако ни одна из наших попыток придать приманку хищникам, которые стояли ближе ко дну, так и не увенчались успехом. Если там и были хищники, они не собирались атаковать приманку. Бывает, что подобные неудачи только заставляют больше стараться, думать и анализировать все мелочи. В нашем случае мелочи были решающими. После того, как мы подошли к нашим товарищам, мы узнали, что их эхолот показывал в некоторых местах второе дно. Оказалось, что они были свидетелями явления термоклина. Поэтому, когда они начинали водить приманки над ним, это принесло отличный результат.

Есть несколько разных моделей эхолотов, и все они изображают данное явление на свой лад. Если общая глубина составляет примерно четыре метра, тогда сначала на половинной глубине экран показывает крупную рыбу в виде нескольких значков, а потом на таком уровне возникает довольно резкая грань, толщина линии зависит только от перепада температуры на границах. Если ее толщина маленькая, тогда разница температур является довольно большой. Данная черта бывает немного неровной либо совершенно прямой, все зависит от погрешностей в работе устройства, иногда она отдаленно напоминает рельефность дна. Грань бывает довольно длинной, в сотни или тысячи метров, либо прерывистой, когда перекрывает отдельные части дна, преимущественно это небольшие углубления возле каменных гряд.

Наиболее значимым является факт наличия явления термоклина, а также его глубина, которую измеряют от поверхности водоема.

Чтобы прийти домой с хорошим уловом необходимо очень внимательно изучать показания эхолота. Те цифры, указывающие глубину явления термоклина, должны стать предельной глубиной для приманки. Известно, что большинство приманок с рабочей глубиной, находящейся ниже чем явление термоклина не заинтересуют хищников во многих случаях. Тогда как идущие в теплых водах и находящиеся недалеко от границ разделов будут довольно привлекательными для всех рыб.

Нам необходимо просто немного пообщаться с нашими коллегами, верно интерпретировать показания эхолотов, а также поменять приманки, сделав их не такими «роющими», после чего сразу начался довольно активный клев.

Что же это: неоспоримые доказательства или же полезные легенды?

Есть еще довольно важный момент, который обязательно пригодиться во время охоты за хищницей с дорожкой осенью. Известно, что данную историю рассказывают удобно рассевшись возле вечерних костров уже много лет. Не нам судить, что именно является вымыслом либо научным фактом. Однако все ниженаписанное, является неоспоримым фактом, как минимум, согласно моим наблюдениям. Все из-за того, что соответственно остыванию водоемов, хищницы более охотно берут большие приманки. Большинство осенних щук ловилось на большие воблеры, размеры которых были равны больше десяти сантиметрам.

Можно в осенние периоды сравнивать клев на воблеров, с помощью которых стабильно ловили щуку на протяжении летнего периода, а также больших воблеров, тогда соответственно мере остывания водоема, больший поклев будет во время ловли на крупных воблеров. Данный факт можно также подтвердить, изучив рацион щук, которые были пойманные.

В процессе разделки щуки мы столкнулись с довольно необычным событием. Пойманная щука была имела длину примерно 115 сантиметров и весила около 10 килограмм, в ее рте был щучьих хвост. Ее соплеменница после того, как ее освободили, конечно же, не подавала никаких признаков активности, однако мы ее взвесили и измерили. Цифры были удивительными, она имела длину 67 сантиметров, а весила немного меньше чем 3 килограмма. Получается, что пищей трофейной щуки стала рыба, составляющая половину ее длины.

Рацион хищницы в поисках добычи рыб

Анализируя рацион данной хищницы под конец октября, на южном побережье в Ладожском озере, мы заметили, что больше всего щука питалась налимом (некоторые экземпляры составляли до 800 грамм), чем другими видами рыбы, которая приходила на нерест в отмели, а также мелководье. Подобное пристрастие является легко объясняемым огромным количеством налима, а также легкостью процесса его ловли, когда он приходит на мелководье на нерест в зимнюю пору. Из-за этого очень часто воблеры меняют на твистер и офсетник, заменяя задние тройники и переоснащая наживку. Таким образом изготовляются своеобразные «паровозики» на базах.

Большинство рыбаков допускают, что хищнице в осенние периоды может понравиться что-нибудь, похожее манерой движения на плывущий налим. Конечно же, нужно обязательно подбирать модели, правильные размеры и цвета воблера, силикона, а также крючка, чтобы проводить подобные эксперименты. Однако перед запуском в водоем, желательно попробовать поплавать такому тандему по какой-нибудь емкости, чтобы подобрать необходимые элементы и сделать лучшую приманку.

Известно, что второй вариант, которым оснащают спиннинги во время осенней рыбалки, являются самые крупные приманки, размером более четырнадцати сантиметров. Желательно выбирать более «съедобные» цвета, если вы желаете поймать большую рыбу, ведь он имеет огромное значение во многих случаях.

Наиболее подходящая снасть для осенней рыбалки

Под конец, необходимо упомянуть о наилучших снастях, которые подойдут подобной приманке. Известно, что крупные приманки являются довольно «упористыми», из-за чего необходимо взять на рыбалку самый мощный спиннинг. Лучше будет, если сверху пробное значение составляет как минимум шестьдесят грамм.

Какие воблеры необходимо использовать, ловя хищниц в осенние периоды?

Известно, что лучше применять планерные специальные удилища для троллинга. К ним нужно присоединить любую катушку, как безинерционную, так и мультипликаторную. Главным является наличие достаточно хорошо настраиваемого фрикциона, которого необходимо проверять перед началом рыбалки, а также периодически на воде.

Чаще всего я использую мультипликаторные катушки. В первую очередь это может происходить потому, что есть специальные спиннинги. В процессе вываживания, а также выкачивания улова, подобная катушка более удобна для смены рук и позволяет им работать по очереди.

Во время ловли рыбы в осенний период, я чаще всего использую специальную монолеску, диаметр которой составляет около 0,4 миллиметров. Всего на катушку я наматываю примерно двести метров такой монолески. Данное действие есть несколько причин:

— с помощью таких же снастей я ловил лососей на Онеге;

— известно, что леска может амортизировать рывки больших трофеев лучше, чем обычный шнур;

— если леска является достаточно толстой, тогда практически исчезает вероятность, что леска может провалится между самими витками, в результате чего вообще заклинить, если рыба будет слишком сильно либо же слишком резко тянуть, а это, как известно, может привести к потерей улова;

— при ловле в осенние периоды, необходимо обязательно выставлять длинные (как минимум 300 миллиметров), металлические (произведенные из вольфрама) поводки;

— если леска является достаточно толстой, тогда в осенние периоды подъем приманок перестанет быть критичным, как это может быть, в следствие гидродинамических усилий, которые выталкивают лески даже в случае довольно больших отпусках (составляющих примерно 50 метров).